Парабен

Всем привет!
Как вы знаете, я сижу дома по уходу за ребёнком... и, конечно, смотрю телевизор...
Время выделяю только на просмотр передачи "Модный приговор", на большее не хватает, а это "свято"...
Так вот, перед МП идёт передача "Жить здорово".. раньше иногда её смотрела, но потом забросила и сейчас только конец смотрю...
На этой неделе была очень интересная передача и о неё я и хочу вам рассказать...
В передаче говорилось о составе различных космитических продуктах, в частности о шампуне....
и о содержании в нем ПАРАБЕНов...
... парабены – это консерванты, которые используются в косметике, средствах по уходу за кожей. На протяжении многих лет, практически до конца ХХ века, считалось, что парабены – это универсальный и безвредный консервант, который,  попадая в тело человека, быстро и без последствий выводится  из организма без всякого вреда. Эффективность парабенов, низкая токсичность, невысокая стоимость и продолжительное использование в косметической промышленности сделали этот консервант широко востребованным во всем мире.
А что на самом деле?

Тревогу ученые начали бить тогда, когда английские исследователи, изучая образцы злокачественных опухолей женской груди, практически в каждом из них (в 18 из 20 образцов) нашли парабены. В исследовании говорилось, что полученные результаты свидетельствуют о том, что все парабены поступили в организм людей через кожу, а точнее через подмышечные впадины.

Важно! Максимальное количество парабенов содержались именно в тех отделах груди, которые находятся максимально близко к подмышкам, то есть тому месту, куда день за днем наносится дезодорант. Именно тогда учеными была выдвинута мысль о том, что некоторые опасные химические вещества, содержащиеся в косметических средствах, легко проникают через кожу и могут накапливаться в тканях человека, провоцируя различные мутации. К этой же точке зрения пришли французские и канадские исследователи, выявившие положительное влияние парабенов на гормональные сбои в женском организме, развитие болезней кожи и эндокринной системы, например, сахарный диабет.

В отличие от некоторых других названий, парабены можно определить на продуктах, потому что они заканчиваются на «paraben». Например, метилпарабен, пропилпарабен, бутилпарабен или бензилпарабен....
Так вот, я решила исследовать свои шампуни...
и так же под раздачу попала и маска для волос...
Этот набор мне подарили на ДР... что же в составе...






Итог... из трёх средств только одним можно пользоваться...
Пошли дальше..



Огорчило, счто моя любимая фирма подвела... "Эстэль"... придётся от неё отказатся... очень жаль...
А теперь приятное...
В этих продуктах парабены не были обнаружены...







Так что не всё потеряно, главное читать этикетку и не торопится...
Всем удачи и пока ХХХ

Комментарии

  1. Ничего себе! Каждый день что нибудь новенькое! Скоро есть совсем ничего нельзя будет, да еще и это! Пошла проверю свои средства... Спасибо за инфу Иришка:)

    ОтветитьУдалить
  2. Ничего себе! Каждый день что нибудь новенькое! Скоро есть совсем ничего нельзя будет, да еще и это! Пошла проверю свои средства... Спасибо за инфу Иришка:)

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий